www.athle.fr
Accueil
bienvenue sur le SITE OFFICIEL
d'asnières athlétisme
Actualités
Interclubs départementaux : 23 133 points, record du club battu !!! bravo à tous
Commentez cette actualité(1)
28 Avril 2014 - Manue
Interclubs départementaux : 23 133 points, record du club battu !!! bravo à tous
Dimanche 27 avril 2014 ont eu lieu les interclubs départementaux à Antony.
C'est toujours une fête, on se retrouve tous autour d'un plaisir commun. Les jeunes côtoient les encore presque jeunes, tout le club s'encourage et l'on découvre des talents cachés ...

Merci à tous les participants qui ont souvent réalisé une course, un concours, un saut pour assurer des points supplémentaires à Asnières Sports Athlétisme ... sans se sentir vraiment en possession de la technique ou du niveau ...
Résultat convaincant, car le club est en progression.
Bravo à tous
Merci à tous nos supporters : des plus petits aux plus grands, en commençant par Pablo et Théo bien équipés en chaussettes du club (idées des jeunes... belle idée à conserver) ainsi que Régine, qui a fait tout le trajet en scooter, juste pour apporter un peu de thé sucré, crier un peu et repartir, et également les parents des jeunes athlètes, venus avec des sucreries ...


Merci à Magali, notre "officielle" de choc qui a passé son diplôme d'anénométrie (calcul de la vitesse du vent) en même temps et qui, en participant à l'organisation, nous permet de ne pas prendre des pénalités ...

Résultats par athlète

épreuve

Athlètes féminines

perf

points

Niveau

Remar

ques

100 m F

Gaëlle Elisha

14’’28

686

D1

 

100  m F

Ndomba-Déborah Banyngela

16’’26

446

D6

 

200 m F

Ouassima Saddiki

31’’96

561

D3

 

200 m F

Sana Abdelmoumen

30’’11

684

R6

 

400 m F

Clara Loquier

79’’09

410

D7

 

400 m F

Amandine Chambre

83’’44

327

D8

 

100m haies

Cassandre Aguessy-Thomas

16’’50

760

R1

 

400 m haies

Audrey Brumant

81’’08

568

D3


800 m F

Emmanuelle Piévic

2’53’’97

394

D4

 

800 m F

 

 

 

 

 

1 500 m F

Célia Hachefa

5’59''54

436

D2

PR/ Record du club

1 500 m F

Radija Larré

6’33 ‘’59

288

D6

 

3 000 m F

Sophie Gorrec

11’53’’34

608

R5

PB/record du club

3 000 m F

Michelle Nogues

14’21’’83

293

D7

 

poids

Sylvie Couton

4m53

205

D8

 

Poids

Isabelle Pallancher

5m03

235

D8

 

javelot

Amandine Chambre

21m03

322

D3

 

javelot

Isabelle Pallancher

12m18

159

D8

 

Disque

Sophie Gorrec

12m25

156

D8

 

Disque

Suzanne Lefebvre

13m75

183

D7

 

Hauteur

Cassandre Aguessy-Thomas

1m63

809

1R1

 

hauteur

Gaëlle Elisha

1m40

565

R5

 

longueur

Ouassima Saddiki

4m15

544

D2

 

longueur

Sana Abdelmoumen

4m03

517

D3

 

Triple-saut

Audrey Brumant

10m24

684

R2

PR/Record du club

Triple-saut

Clara Loquier

8m41

483

D4

 

3 000 m marche

Sylvie Couton

19’37’’52

533

D1

PR /Record du club

3 000 m marche

 

 

 

 

 

4X 100 m

Sana – Gaëlle – Audrey – Cassandre

53’’56

780

 

 Record du club

4 X 400 m

Emmanuelle – Célia – Radija – Sophie

5’15’’08

424

 

Record du club

Remarque : PR voulant dire "Personal Record"


Epreuves

Athlètes masculins

perf

points

Niveau

Remar

ques

100 m

Julien Evano

12’’67

507

D2

 

100  m

 

 

 

 

 

200 m

Thierry Varsovie

24’54

630

R3

 

200 m

Dalil Abad

29’77

186

D8

 

400 m

Antoine Ferreira-Niedzielski

61’’01

378

D2

 

400 m

 

 

 

 

 

400 m haies

 

 

 

 

 

800 m

Sébastien Durrieu

2’46’’28

57

D8

 

800 m

 

 

 

 

 

1 500 m

Jean Souquet-Basiège

4’54’’21

335

D3

 

1 500 m

Mimoun Ziani

4’59’’50

297

D4

 

5 000 m

Mérivan Hassan

16’53’’33

529

R3

Record du club et PB

5 000 m

Arnaud Vallée

18’35’’65

314

D2

 

poids

Flavien Pallancher

10m23

536

R5

 

Poids

 

 

 

 

 

javelot

Jean Souquet-Basiège

24m97

283

D6

 

javelot

Mario Ranjalahy

25m24

287

D6

 

Disque

Antoine Ferreira-Niedzielski

17m38

253

D6

 

Disque

Marc Guichard

19m59

294

D5

 

Hauteur

Thierry Varsovie

1m60

492

D1

 

hauteur

Jean-Madior Ndiaye

1m95

822

IR1

 

longueur

Jean-Madior Ndiaye

5m75

661

R5

 

longueur

Julien Evano

4m72

454

D5

 

Triple-saut

Dalil Abad

9m16

331

D8

 

Triple-saut

 

 

 

 

 

5 000 m marche

Pierre Nicollet

30’54’’34

552

D2

Record du club et PB

5 000 m marche

Marc Chauchard

32’25’’08

492

D4

 

3000 steeple

Marc Guichard

11’54’77

D3

448

 

3 000 steeple

 

 

 

 

 

perche

Flavien Pallancher

3m20

458

D1

 

4X 100 m

Julien-Thierry-Antoine-Jean-Madior

disqualifiés

 

 

 

4 X 400 m

Jean- Mimoun-Sébastien- Mérivan

4’23

 

 

 
































Rendez-vous en 2015 pour la suite avec encore plus d'athlètes et de découvertes ...

les Réactions (1)
Sana ABDELMOUMEN - 29/04 (14h03)
Merci pour la publication et tous les autres infos :) 53''56 du 4x100 feminin n'est il pas un record du club ? D’après votre site, le record actuel est de 53''88. Cordialement, Le père de Sana.
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/07 >
14/03 >
13/03 >
11/03 >
20/02 >
19/01 >
18/01 >
05/01 >
10/11 >
26/10 >
21/10 >
01/10 >
28/09 >
20/09 >
15/09 >
15/09 >
15/09 >
04/09 >
29/08 >
14/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
A L'AFFICHE


Programme de courses en cours ....



Le projet Week-end club  de Juin 2021 .... est la transju Trail !!! du 10kil au 72 kil et randonnée nordique ...



PROCHAINEMENT
                          ....
Prochainement courses club


Les adhérents d'Asnières Athlétisme jeunes et adultes se retrouveront début septembre ...

Bienvenue à ceux qui souhaitent nous rejoindre ... quelque soit votre niveau de course à pied (CAP). On est tous champion de soi-même !

Groupes jeunes, groupe adultes running et groupe débutant / remise en forme

Généreux sponsors
Liste des sponsors par ordre alphabétique :

- ABMS
- CHEZ GABIN
- MILLIARD
- RMB
- OMNIDEC

Merci à eux de nous aider à faire fonctionner Asnières Athlétisme, association à but non lucratif 



Les Espaces



  

Retrouvez les infos
pour la saison 2020/21
dans la rubrique

Informations Club














hophophop
 

INSCRIPTIONS


Directement sur le stade aux heures du groupe concerné.